МАГИЯ ВЕКОВ
Уважаемый гость! Зарегистрируйтесь либо войдите в свой аккаунт.

На нашем форуме Вы найдёте много интересных статей, а так же сможете поучаствовать в многочисленных бесплатных акциях.

С уважением, Администрация.
МАГИЯ ВЕКОВ

Эзотерический Центр "Линия Судьбы"
Эзотерический Центр
МАГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
МАГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
Мантры
Для проигрывания музыки требуется Flash Player 10.

Лунный календарь
Фаза луны - информер
Последние темы
» Подарок участникам форума. космоэнергетический код на исполнение одного желания
Сегодня в 22:32 автор Громобой

» ПОСВЯЩЕНИЕ НА РАСКРЫТИЕ РОДОВОЙ СИЛЫ
Сегодня в 9:54 автор Tarita

» Представьтесь, пожалуйста! Кто вы и откуда?
Сегодня в 7:23 автор Гаятри

» Заговор "Черный ангел на должника"
Сегодня в 7:20 автор Гаятри

» Акция. Анализ и причины Вашего одиночества. (Мастер Асмодей)
Ср 15 Ноя 2017 - 13:19 автор Beatrice

» "Экспресс-анализ ситуации" от Маргариты Булгаковой
Ср 15 Ноя 2017 - 13:13 автор Beatrice

» Диагностика по фото. Трезор
Ср 15 Ноя 2017 - 13:04 автор Beatrice

» Студенты Курса Таро от Маргариты Булгаковой ответят на ваш вопрос
Ср 15 Ноя 2017 - 12:54 автор Beatrice

» Краткое оракульское предсказание на будущее.
Ср 15 Ноя 2017 - 12:16 автор Светлуна

» Позитивные АФФИРМАЦИИ на каждый день. Учимся позитиву!!!
Вс 12 Ноя 2017 - 5:46 автор Гаятри

» Задай вопрос, ответ на который нужен тебе именно сейчас.
Вс 12 Ноя 2017 - 4:09 автор Гаятри

» прошу помощи форума в толковании отливок
Сб 11 Ноя 2017 - 6:10 автор kingofcamelot

» Урок №6
Пт 10 Ноя 2017 - 9:50 автор Хельга_

» Урок №5
Пт 10 Ноя 2017 - 9:09 автор Хельга_

» ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА. ДЕНЬГИ, ДЕНЕЖНАЯ ЭНЕРГИЯ. СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОШЕЛЬКОМ.
Ср 8 Ноя 2017 - 20:17 автор Гаятри

» Урок №1
Вт 7 Ноя 2017 - 1:28 автор kingofcamelot

» Досчитай до миллиона
Вс 5 Ноя 2017 - 22:15 автор RON

» Квантовая магия. Маленькая техника.
Чт 2 Ноя 2017 - 13:42 автор razan88

» Проверка доступа
Ср 1 Ноя 2017 - 20:01 автор kingofcamelot

» Доп. информация " Симптомы при чистках и их значение"
Ср 1 Ноя 2017 - 17:29 автор SOTEIRA

» Доп. информация " Мыслеформы"
Ср 1 Ноя 2017 - 17:27 автор SOTEIRA

» Дополнительная информация "Крадник"
Ср 1 Ноя 2017 - 17:24 автор SOTEIRA

» Объявляется набор на магические курсы.
Ср 1 Ноя 2017 - 3:10 автор kingofcamelot

» Став "Сила Богов" Автор: Бьорн
Вт 31 Окт 2017 - 14:16 автор ТАРА

» Став "РРИК - Расчистка родового информационного канала" Автор: Velya
Вт 31 Окт 2017 - 14:09 автор ТАРА

» Гальдрастав "Дар Рода" Автор: Velya
Вт 31 Окт 2017 - 14:06 автор ТАРА

» Поздравление
Вт 31 Окт 2017 - 13:34 автор ТАРА

» Магическая помощь и услуги.
Пн 30 Окт 2017 - 17:34 автор АлинаК

»  Талисман Луны
Вс 29 Окт 2017 - 13:38 автор бука

» Акция. Набор на ритуалы Самайна.
Пт 27 Окт 2017 - 2:13 автор Admin

» БАЗОВАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ИЗУЧАЮЩИХ ТАРО
Чт 26 Окт 2017 - 15:52 автор KsanaN

» Проработка колоды. Ответим на ваши вопросы об отношениях. Шерелин и Алёнушка.
Вс 22 Окт 2017 - 16:35 автор Lilit

» ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОСВЯЩЕНИЯ, НАСТРОЙКИ, ИНИЦИАЦИЯ ОТ ГАЯТРИ
Сб 21 Окт 2017 - 2:47 автор Гаятри

» толкование отливок
Чт 19 Окт 2017 - 18:33 автор АЛЕVТИНА

» Набор на энергетическую практику САМООЧИЩЕНИЯ
Вт 17 Окт 2017 - 21:07 автор Гаятри

» Космэнергетическая чистка. Наполнение энергией.
Вт 17 Окт 2017 - 6:35 автор Гаятри

» Инициация в первую ступень Барака Рейки
Вт 17 Окт 2017 - 6:00 автор Tarita

» ПОСВЯЩЕНИЕ В РУНИЧЕСКУЮ МАГИЮ
Ср 11 Окт 2017 - 22:48 автор Divinus Salvator

» Объявляется набор на бесплатный курс "Системы получения информации и работа с ними"
Ср 11 Окт 2017 - 13:47 автор Хельга_

» Информация и запись в школу.
Вт 10 Окт 2017 - 17:07 автор Гаятри

» Просмотрю любовную совместимость. Мама Бриджит
Пн 9 Окт 2017 - 0:46 автор Киара

» Увеличение груди, коррекция, практика убирания морщин, растяжек, прыщей, целлюлита
Пт 6 Окт 2017 - 9:36 автор Tarita

» ПОСВЯЩЕНИЕ В МАГИЮ СТИХИЙ
Пт 6 Окт 2017 - 5:55 автор Tarita

» Став " ДЖИН " - Исполнение желаний! Автор: Runava
Вт 3 Окт 2017 - 15:30 автор ТАРА

» Технический отдел
Вс 1 Окт 2017 - 14:57 автор kingofcamelot

» ТОЛИ КУНЗУГУ - ШАМАНСКОЕ ЗЕРКАЛО
Вс 1 Окт 2017 - 14:39 автор kingofcamelot

» Прошу помощи практиков
Вс 1 Окт 2017 - 13:08 автор Blackman

»  Дровосек - Автор Lov_ushka
Сб 30 Сен 2017 - 16:02 автор ТАРА

» Табу - Автор Lov_ushka
Сб 30 Сен 2017 - 15:57 автор ТАРА

» антихрапин - Автор Lov_ushka
Сб 30 Сен 2017 - 15:54 автор ТАРА

» Женский энергетик авторы Velya @Серый Ангел
Сб 30 Сен 2017 - 15:49 автор ТАРА

» Гальдрастав Фитнесс авторы Velya @ Серый Ангел
Сб 30 Сен 2017 - 12:00 автор ТАРА

» Мужское здоровье от BlackWizard
Сб 30 Сен 2017 - 11:48 автор ТАРА

» Ставы женское здоровье +восстановить цикл - Автор Lov_ushka
Сб 30 Сен 2017 - 11:39 автор ТАРА

»  вопросы беременности - Автор Lov_ushka
Пт 29 Сен 2017 - 23:02 автор ТАРА

» ЦИРЦЕЯ автор Divina
Вт 26 Сен 2017 - 20:30 автор ТАРА

» Став "Сладкая конфетка" Авторы Tony Montana & Espe
Вт 26 Сен 2017 - 16:41 автор ТАРА

» Став "Берсерк" Авторы Tony Montana & Espe
Вт 26 Сен 2017 - 16:37 автор ТАРА

» Став "Говори" Авторы Адэлиниэль и INSOLATE
Вт 26 Сен 2017 - 16:19 автор ТАРА

» Став "Meðferð Elven með valdi" (лечение с использованием эльфийской магии) Автор Maxnamara
Вт 26 Сен 2017 - 16:12 автор ТАРА

» Став "Помогайка" Автор: Miya
Вт 26 Сен 2017 - 16:06 автор ТАРА

»  "Лечение дыхательных путей и Бронхиальной астмы" Автор Maxnamara
Вт 26 Сен 2017 - 15:58 автор ТАРА

» Став: Поднятие иммунитета Автор: Амон Ра
Вт 26 Сен 2017 - 15:50 автор ТАРА

» Став "Шлем Счастья" Автор: Cantas (став использовался для восстановления после болезней и при повышенных психофизических и моральных нагрузках.)
Вт 26 Сен 2017 - 15:43 автор ТАРА

» Восстановление обмена веществ и похудение. sarnina
Вт 26 Сен 2017 - 15:41 автор ТАРА

» " Verndun fjórir elementali - Охрана четырьмя стихиями "Автор: Velya и Серый Ангел
Вт 26 Сен 2017 - 15:29 автор ТАРА

»  "Карьерная Лестница" Автор Maxnamara
Вт 26 Сен 2017 - 15:10 автор ТАРА

» Гальдрастав "Став Личной Силы" Автор: Бьорн
Вт 26 Сен 2017 - 10:50 автор ТАРА

» ОБЩЕЕ МАГИЧЕСКОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ
Пн 18 Сен 2017 - 12:41 автор Tarita

» ПОСВЯЩЕНИЕ НА РАБОТУ С БЕСАМИ
Пт 15 Сен 2017 - 1:05 автор kingofcamelot

» НАБОР НА ПОСВЯЩЕНИЕ " НА СИЛУ СЛОВА "
Пн 11 Сен 2017 - 5:00 автор Tarita

» Став «Настоящая Женщина» (автор Адэлиниэль)
Вс 10 Сен 2017 - 21:11 автор lanachka

» Отзывы и ваши пожелания
Вс 10 Сен 2017 - 17:23 автор ЭЛЕН

» Толкование снов для форумчан!
Вс 10 Сен 2017 - 16:18 автор razan88

» ПРИЕМНАЯ ДИВИНУСА
Сб 9 Сен 2017 - 18:38 автор Divinus Salvator

» Диагностика по фото. Эксперимент. Трезор
Пт 8 Сен 2017 - 15:18 автор Blackman

» Что такое ThetaHealing®?
Пт 8 Сен 2017 - 5:52 автор Beatrice

» Как слышать своего ангела-хранителя?
Пт 8 Сен 2017 - 5:23 автор Beatrice

» Об иконах
Ср 6 Сен 2017 - 16:27 автор 89180669265

» Набор на Курс "Введение в Таро"
Вт 5 Сен 2017 - 22:12 автор Маргарита Булгакова

» Руны. Техники магического влияния. Николай Журавлёв
Вт 5 Сен 2017 - 18:42 автор blackstrannik

» Текущие вопросы к администрации форума
Вт 5 Сен 2017 - 11:30 автор Медея

» ПОСВЯЩЕНИЕ В МАСТЕРСТВО ПСАЛТИРИ
Вт 5 Сен 2017 - 10:43 автор Tarita

» ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ФИНАНСОВОМУ ПОТОКУ
Вт 5 Сен 2017 - 10:41 автор Tarita

» ПОСВЯЩЕНИЕ В ЛЮБОВНУЮ МАГИЮ
Вт 5 Сен 2017 - 10:30 автор Tarita

» МАГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ КАЖДОГО.
Вт 5 Сен 2017 - 6:04 автор Beatrice

» Объявляется набор на Мастер-класс от МАСТЕРА АСМОДЕЯ "Наузы на удачу"
Вт 5 Сен 2017 - 5:32 автор Beatrice

» Чакры и гормоны
Вт 5 Сен 2017 - 0:03 автор Дурга

» Ваша судьба, кармические долги. Нумерология + Таро.
Пн 4 Сен 2017 - 15:29 автор Beatrice

» Признаки энергетических ударов, на которые мы не обращаем внимания.
Пн 4 Сен 2017 - 6:30 автор Гаятри

» МАГИЧЕСКИЙ ЗНАК " ПОСОХ ДУХА "
Сб 2 Сен 2017 - 21:35 автор Медея

» Набор в закрытую школу Энергетики. Боевая и Разрушающая энергетика, нанесение энергетических ударов.
Сб 2 Сен 2017 - 8:52 автор Гаятри

» Диагностика по фото от Асмодея
Пт 1 Сен 2017 - 18:21 автор miliy Vasya

» Диагностика по фото от Брунгильды
Пт 1 Сен 2017 - 17:19 автор miliy Vasya

» Работаем с телом, привлекаем деньги: энергетическая раскачка чакр
Пн 28 Авг 2017 - 18:42 автор lti

» Обряд "Снятие насланного проклятия с родового древа"
Пт 25 Авг 2017 - 22:45 автор АлинаК

» Техники развития эфирного восприятия
Вт 22 Авг 2017 - 12:17 автор razan88

» dreaming with a broken heart free music download
Вт 22 Авг 2017 - 3:48 автор Shawntug

» Росгосстрах Осаго Дтп
Пн 21 Авг 2017 - 12:11 автор BarbaraAnedY

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 83, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 81 :: 2 поисковых систем

tania1104, Громобой

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (352) здесь было Вт 1 Авг 2017 - 4:35
Партнеры
Форум Тридевятое царствоФорум Черная Магия
Дни для работы
Дни для работы
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ТЕХНИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

ТЕХНИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ в Ср 30 Мар 2016 - 21:07
Оракул
Оракул
Техника концентрации

Уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию статью Сергея, aka MoneyExplorer, автора блога «Блог Денег».

Жизнь может быть прекрасным цветущим садом
или адом на земле. Все зависит от ваших
мысленных рамок.
Марк Фишер «Секрет миллионера»

Приветствую всех читателей блога «Я – миллионер». Сегодняшняя статья будет продолжением нашего общения в комментариях к статье «Как бороться с шумом мыслей». Первое, что хочу отметить, способов для улучшения концентрации есть огромное множество, каждый должен искать способ, который будет подходить лучше всего именно для него. В рамках одной статьи трудно рассказать очень подробно обо всех упражнениях, поэтому многие будут сопровождаться ссылками на книги или сайты для самостоятельной работы.

Упражнение с «Чёрной точкой»

Впервые об этом упражнении я узнал от Генадия Павленко, когда проходил его курс «Практика развития естественных способностей к иностранным языкам». В одном из уроков получил аудиофайл, в котором Генадий рассказывал как делать упражнение. Цель упражнения – сконцентрировать все свое внимание на черной точке, нарисованной на бумаге, не отвлекаясь, при этом, на посторонние мысли. Кстати, именно не отвлекаться, а не пытаться прогнать сторонние мысли. Практикуясь, время упражнения нужно довести от 10 до 20 минут.

Концентрация на пламени свечи

Создав спокойную обстановку, необходимо смотреть на пламя свечи как можно дольше. Изучая форму пламени, его движение, в центре внимания нужно держать пламя свечи, при этом не отвлекаться на посторонние мысли. Время выполнения 15 – 20 минут.

6 х 6 х 6

Гуляя улицами города или на прогулке в парке тоже можно тренировать концентрацию. На вдохе сконцентрируйте свое внимание на подсчете шагов. Сосчитайте до шести и задержите дыхание еще на 6 шагов, а после этого сделайте выдох, при этом отсчитав еще 6 шагов. Даже 10-15 минут таких прогулок в день принесут положительный эффект вашей концентрации.

Сердце розы (одно из моих любимых)

Впервые об этом упражнении я прочитал в книге Марка Фишера «Секрет миллионера». Позволю себе привести цитату из книги, а каждый уважающий себя будущий миллионер обязательно должен прочитать всю книгу:

«Каждый день оставляйте немного времени для того, чтобы концентрироваться на сердце розы. Если под рукой не будет розы, концентрируйтесь на любом цветке, на черной точке либо блестящем предмете. Спокойно повторяйте формулу моего учителя: «Будь спокоен и знай, что Я Господь». Смотрите на розу или на черную точку, не отрываясь, все дольше и дольше. Когда сможете смотреть, не отрываясь, в течение двадцати минут, ваша концентрация достигнет великолепного уровня. Когда ваше сердце станет как эта роза, вся ваша жизнь преобразится».

Признаюсь, прочитав книгу, я не уделил этому упражнение того внимания, которое оно действительно заслуживает. Но упражнение пришло ко мне снова, теперь в книге Робина С. Шармы «Монах, продавший свой Феррари»:

«Существует один способ управления сознанием, превосходящий все остальные. Это излюбленный прием мудрецов Сиваны, которые научили меня ему, оказав мне большое доверие. Уже через двадцать один день после его применения я стал чувствовать себя бодрее, воодушевленнее и энергичнее, чем раньше. Этому приему более четырех тысяч лет. Он называется Сердце Розы. Все, что тебе нужно для этого упражнения, — это свежесрезанная роза и тихое место. Лучше всего это делать в окружении природы, но вполне подойдет и тихая комната. Направь свой взгляд в центр розы, в ее сердце. Йог Раман сказал мне, что роза очень похожа на жизнь: на жизненном пути тебе повстречаются шипы, но если вера с тобой и ты веришь в свои мечты, ты в конце концов преодолеешь шипы и достигнешь красоты цветка. Посмотри на розу пристально. Обрати внимание на ее цвет, строение и форму. Насладись ее благоуханием и думай только об этом прекрасном создании перед тобой. Сначала к тебе будут приходить другие мысли, отвлекая тебя от сердца розы. Это признак нетренированного ума. Но не стоит беспокоиться, улучшение скоро придет. Просто возвращай свое внимание на объект концентрации. Скоро твое сознание станет более сильным и управляемым. Нужно выполнять этот ритуал ежедневно — иначе он не подействует. Первые несколько дней тебе будет тяжело посвятить ему даже пять минут. Большинство из нас живут в таком бешеном ритме, что настоящее молчание и неподвижность иногда становятся чем то чуждым и неудобным. Большинство людей, услышав мои слова, скажут, что у них нет времени сидеть и смотреть на цветок. Они же скажут тебе, что у них нет времени просто порадоваться смеху детей или пробежаться босиком под дождем. Они скажут, что слишком заняты для подобных вещей. У них нет даже друзей, потому что друзья тоже требуют времени».

Випассана

О технике «Випассана» я узнал от моего очень хорошего друга, который, побывав на 10-дневных курсах, поделился со мной знаниями об этой техники. Слово «Випассана», в переводе с древнеиндийского языка Пали, означает «видеть реальность такой, какая она есть». Випассана является одной из самых древних техник медитации. Она возникла в Индии более 2500 лет назад как универсальное средство от всех несчастий, как искусство жизни.

В своей книге «Путь к Дураку. Философия Смеха». Григорий Курлов предлагает несколько упрощенную инструкцию техники:

«Сядьте поудобнее. Постарайтесь убрать любую напряжённость в теле. Какое-то время просто сидите и просто дышите. Дыхание совершенно свободное и естественное, без задержек — плавный вдох переходит в столь же плавный выдох.

Теперь переведите всё своё внимание в кончик носа. Предлагается в него как бы «поместить» всего себя, всё своё сознание. Это необходимо для того, чтобы ни один нюанс процесса дыхания не ускользнул от вас.

Итак, ваше сознание в кончике носа — вы отслеживаете каждый вдох, вы провожаете каждый выдох. Вы тотально заняты этим процессом, всё ваше внимание поглощено им и ни на что иное не отвлекается.

Удерживайте внимание только в одной точке. Отслеживайте ощущения, сопровождающие дыхание, они будут становиться всё более тонкими.

Если сознание отвлеклось, переключившись на ощущения в теле, — мягко верните его в ту же точку. Мелькнула, прорвавшись, мысль, вы заметили это — верните сознание в исходную точку».

И как итог моей статьи хочу предложить еще одну цитату из «Секрета миллионера»:

«С помощью упражнений на концентрацию ваш разум станет сильным и уверенным в себе, и вы осознаете, что жизненные проблемы больше не властны над вами. Тогда вы поймете то, что я собираюсь сейчас сказать. Пусть это не покажется вам очевидным и банальным. Проблема является проблемой лишь тогда, когда вы считаете ее проблемой.

Что это означает? Любое событие, если вы не считаете его серьезным и по-настоящему значительным, не будет в ваших глазах ни серьезным, ни истинно значительным. Проблемы кажутся огромными и непреодолимыми ровным счетом настолько, насколько слаб ваш разум. Чем он сильнее, тем более незначительными покажутся ваши проблемы. В этом — секрет вечного мира. Поэтому концентрируйтесь. Концентрация — одна из важнейших составляющих успеха.

По сути дела, вся наша жизнь — долгое упражнение в концентрации. Душа бессмертна. Путешествуя от одной жизни к другой, разум постепенно развивается и открывает себя. Это — долгий путь ученичества. Лишь те, кто достиг высокого уровня концентрации, способны достигать своих целей. Разумеется, не все из них целенаправленно занимались специальными упражнениями, но за время своих предыдущих жизней на земле эти люди достигли требуемого уровня концентрации, что теперь дает им возможность легче добиваться успеха по сравнению с большинством людей. Когда ваш разум достигнет высшей степени концентрации, вы войдете в мир, где мечты и реальность в прямом смысле слова совпадают».

И еще, знания – только потенциальная сила. Только через практику можно осознать и почувствовать всю силу каждого из этих упражнений.

Я есмь здесь и сейчас!!!!

Посмотреть профиль
Re: ТЕХНИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ в Ср 30 Мар 2016 - 23:17
Гаятри,благодарю вас за эту статью! t123031 Действительно,с помощью концентрации,тренируется сила разума,в особенности в беседе с человеком.Человек может сказать тебе всё,даже если не планировал этого(из личного опыта).

Посмотреть профиль
Re: ТЕХНИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ в Ср 30 Мар 2016 - 23:19
Оракул
Оракул
@Natalivart пишет:Гаятри,благодарю вас за эту статью!  t123031 Действительно,с помощью концентрации,тренируется сила разума,в особенности в беседе с человеком.Человек может сказать тебе всё,даже если не планировал этого(из личного опыта).

всё и просто и сложно одновременно. энергетические техники очень эффективны и безупречны при одном условии-пахать ежедневно. это образ жизни. ни нытье, ни лень тут неуместны.

Посмотреть профиль
Re: ТЕХНИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ в Ср 30 Мар 2016 - 23:24
@Гаятри пишет:
@Natalivart пишет:Гаятри,благодарю вас за эту статью!  t123031 Действительно,с помощью концентрации,тренируется сила разума,в особенности в беседе с человеком.Человек может сказать тебе всё,даже если не планировал этого(из личного опыта).

всё и просто и сложно одновременно. энергетические техники очень эффективны и безупречны при одном условии-пахать ежедневно. это образ жизни. ни нытье, ни лень тут неуместны.
вы как всегда правы! Труд и терпение- всё перетрут.

Посмотреть профиль
Re: ТЕХНИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ в Ср 30 Мар 2016 - 23:28
Оракул
Оракул
@Natalivart пишет:
@Гаятри пишет:

вы как всегда правы! Труд и терпение- всё перетрут.
Вы-умница! и движетесь в верном направлении! развивая свою Ментальную Силу! Я очень люблю поговорку древних римлян
ВЛАДЕТЬ СОБОЙ-НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ!

Посмотреть профиль
Re: ТЕХНИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ в Чт 31 Мар 2016 - 16:13
Оракул
Оракул
@Гаятри пишет:Техника концентрации

Уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию статью Сергея, aka MoneyExplorer, автора блога «Блог Денег».

Жизнь может быть прекрасным цветущим садом
или адом на земле. Все зависит от ваших
мысленных рамок.
Марк Фишер «Секрет миллионера»

Приветствую всех читателей блога «Я – миллионер». Сегодняшняя статья будет продолжением нашего общения в комментариях к статье «Как бороться с шумом мыслей». Первое, что хочу отметить, способов для улучшения концентрации есть огромное множество, каждый должен искать способ, который будет подходить лучше всего именно для него. В рамках одной статьи трудно рассказать очень подробно обо всех упражнениях, поэтому многие будут сопровождаться ссылками на книги или сайты для самостоятельной работы.

Упражнение с «Чёрной точкой»

Впервые об этом упражнении я узнал от Генадия Павленко, когда проходил его курс «Практика развития естественных способностей к иностранным языкам». В одном из уроков получил аудиофайл, в котором Генадий рассказывал как делать упражнение. Цель упражнения – сконцентрировать все свое внимание на черной точке, нарисованной на бумаге, не отвлекаясь, при этом, на посторонние мысли. Кстати, именно не отвлекаться, а не пытаться прогнать сторонние мысли. Практикуясь, время упражнения нужно довести от 10 до 20 минут.

Концентрация на пламени свечи

Создав спокойную обстановку, необходимо смотреть на пламя свечи как можно дольше. Изучая форму пламени, его движение, в центре внимания нужно держать пламя свечи, при этом не отвлекаться на посторонние мысли. Время выполнения 15 – 20 минут.

6 х 6 х 6

Гуляя улицами города или на прогулке в парке тоже можно тренировать концентрацию. На вдохе сконцентрируйте свое внимание на подсчете шагов. Сосчитайте до шести и задержите дыхание еще на 6 шагов, а после этого сделайте выдох, при этом отсчитав еще 6 шагов. Даже 10-15 минут таких прогулок в день принесут положительный эффект вашей концентрации.

Сердце розы (одно из моих любимых)

Впервые об этом упражнении я прочитал в книге Марка Фишера «Секрет миллионера». Позволю себе привести цитату из книги, а каждый уважающий себя будущий миллионер обязательно должен прочитать всю книгу:

«Каждый день оставляйте немного времени для того, чтобы концентрироваться на сердце розы. Если под рукой не будет розы, концентрируйтесь на любом цветке, на черной точке либо блестящем предмете. Спокойно повторяйте формулу моего учителя: «Будь спокоен и знай, что Я Господь». Смотрите на розу или на черную точку, не отрываясь, все дольше и дольше. Когда сможете смотреть, не отрываясь, в течение двадцати минут, ваша концентрация достигнет великолепного уровня. Когда ваше сердце станет как эта роза, вся ваша жизнь преобразится».

Признаюсь, прочитав книгу, я не уделил этому упражнение того внимания, которое оно действительно заслуживает. Но упражнение пришло ко мне снова, теперь в книге Робина С. Шармы «Монах, продавший свой Феррари»:

«Существует один способ управления сознанием, превосходящий все остальные. Это излюбленный прием мудрецов Сиваны, которые научили меня ему, оказав мне большое доверие. Уже через двадцать один день после его применения я стал чувствовать себя бодрее, воодушевленнее и энергичнее, чем раньше. Этому приему более четырех тысяч лет. Он называется Сердце Розы. Все, что тебе нужно для этого упражнения, — это свежесрезанная роза и тихое место. Лучше всего это делать в окружении природы, но вполне подойдет и тихая комната. Направь свой взгляд в центр розы, в ее сердце. Йог Раман сказал мне, что роза очень похожа на жизнь: на жизненном пути тебе повстречаются шипы, но если вера с тобой и ты веришь в свои мечты, ты в конце концов преодолеешь шипы и достигнешь красоты цветка. Посмотри на розу пристально. Обрати внимание на ее цвет, строение и форму. Насладись ее благоуханием и думай только об этом прекрасном создании перед тобой. Сначала к тебе будут приходить другие мысли, отвлекая тебя от сердца розы. Это признак нетренированного ума. Но не стоит беспокоиться, улучшение скоро придет. Просто возвращай свое внимание на объект концентрации. Скоро твое сознание станет более сильным и управляемым. Нужно выполнять этот ритуал ежедневно — иначе он не подействует. Первые несколько дней тебе будет тяжело посвятить ему даже пять минут. Большинство из нас живут в таком бешеном ритме, что настоящее молчание и неподвижность иногда становятся чем то чуждым и неудобным. Большинство людей, услышав мои слова, скажут, что у них нет времени сидеть и смотреть на цветок. Они же скажут тебе, что у них нет времени просто порадоваться смеху детей или пробежаться босиком под дождем. Они скажут, что слишком заняты для подобных вещей. У них нет даже друзей, потому что друзья тоже требуют времени».

Випассана

О технике «Випассана» я узнал от моего очень хорошего друга, который, побывав на 10-дневных курсах, поделился со мной знаниями об этой техники. Слово «Випассана», в переводе с древнеиндийского языка Пали, означает «видеть реальность такой, какая она есть». Випассана является одной из самых древних техник медитации. Она возникла в Индии более 2500 лет назад как универсальное средство от всех несчастий, как искусство жизни.

В своей книге «Путь к Дураку. Философия Смеха». Григорий Курлов предлагает несколько упрощенную инструкцию техники:

«Сядьте поудобнее. Постарайтесь убрать любую напряжённость в теле. Какое-то время просто сидите и просто дышите. Дыхание совершенно свободное и естественное, без задержек — плавный вдох переходит в столь же плавный выдох.

Теперь переведите всё своё внимание в кончик носа. Предлагается в него как бы «поместить» всего себя, всё своё сознание. Это необходимо для того, чтобы ни один нюанс процесса дыхания не ускользнул от вас.

Итак, ваше сознание в кончике носа — вы отслеживаете каждый вдох, вы провожаете каждый выдох. Вы тотально заняты этим процессом, всё ваше внимание поглощено им и ни на что иное не отвлекается.

Удерживайте внимание только в одной точке. Отслеживайте ощущения, сопровождающие дыхание, они будут становиться всё более тонкими.

Если сознание отвлеклось, переключившись на ощущения в теле, — мягко верните его в ту же точку. Мелькнула, прорвавшись, мысль, вы заметили это — верните сознание в исходную точку».

И как итог моей статьи хочу предложить еще одну цитату из «Секрета миллионера»:

«С помощью упражнений на концентрацию ваш разум станет сильным и уверенным в себе, и вы осознаете, что жизненные проблемы больше не властны над вами. Тогда вы поймете то, что я собираюсь сейчас сказать. Пусть это не покажется вам очевидным и банальным. Проблема является проблемой лишь тогда, когда вы считаете ее проблемой.

Что это означает? Любое событие, если вы не считаете его серьезным и по-настоящему значительным, не будет в ваших глазах ни серьезным, ни истинно значительным. Проблемы кажутся огромными и непреодолимыми ровным счетом настолько, насколько слаб ваш разум. Чем он сильнее, тем более незначительными покажутся ваши проблемы. В этом — секрет вечного мира. Поэтому концентрируйтесь. Концентрация — одна из важнейших составляющих успеха.

По сути дела, вся наша жизнь — долгое упражнение в концентрации. Душа бессмертна. Путешествуя от одной жизни к другой, разум постепенно развивается и открывает себя. Это — долгий путь ученичества. Лишь те, кто достиг высокого уровня концентрации, способны достигать своих целей. Разумеется, не все из них целенаправленно занимались специальными упражнениями, но за время своих предыдущих жизней на земле эти люди достигли требуемого уровня концентрации, что теперь дает им возможность легче добиваться успеха по сравнению с большинством людей. Когда ваш разум достигнет высшей степени концентрации, вы войдете в мир, где мечты и реальность в прямом смысле слова совпадают».

И еще, знания – только потенциальная сила. Только через практику можно осознать и почувствовать всю силу каждого из этих упражнений.

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: